Kommandant Johann Schwankner begrüßt die anwesenden Vertreter des Gemeindevorstandes, die Ehrenobmänner, Fahnenpatinnen und Marketenderinnen, alle Gemeinderatsmitglieder, Obmänner der örtlichen Vereine, die Jugendgruppe, das Kommando und alle anwesenden Kameraden.
Nach dem Totengedenken folgen die einzelnen Berichte.
Der Schriftführer AW Christian Pfeil berichtet:
Im Jahre 2005 wurden insgesamt 72 Termine absolviert:
7 technische Einsätze, 12 Übungen, 1 Versammlung, 3 festliche
Veranstaltungen, 5 Besuche von Festveranstaltungen und 5 Veranstaltungen,
Teilnahme an 8 Seminaren und Lehrgängen, 3 Tagungen, 4 Bewerbe,
4 Kommandositzungen, 3 Dienstbesprechungen, 15 sonstige Termine
und eine Fülle administrativer
Tätigkeiten des Kommandos.
Der Kassenführer AW Norbert Enthammer berichtet und die Kassenprüfer HLM Josef Esterbauer und LM Bernhard Wuppinger werden einstimmig entlastet.
Der Wahlvorschlag zur Neuwahl von OLM Lindner Adalbert und OBM Renzl Franz zum Kassenprüfer werden einstimmig angenommen.
Der Gerätewart AW Heinz Wallnigg berichtet:
Es wurden Geräte und Bekleidungen angekauft, sowie diverse Kleinmaterialien.
108 Arbeitsstunden wurden in der Zeugstätte aufgewendet
Übertritte:
Eva Grömer, Robert Stögbuchner, Paul Kobor, Matthias Kager
Beitritte:
Renè Binder, Daniel Klinger, Martin Kobor, Patrick Pichler, Dominik Stöllberger
Das Wissenstestabzeichen legten ab:
WLA Bronze: Stefan Stögbuchner
WLA Silber: Eva Grömer, Claudia Friedl
WLA Gold: Paul Kobor, Robert Stögbuchner
Feuerwehrleistungsabzeichen Jugend:
JFLA Bronze: Daniela Renzl, Florian Kager, Daniel Klinger, Johannes Grömer
Abschnittsbewerbe Jugendgruppe:
Abschnittsbewerb Palting: Silber 12. Rang
Abschnittsbewerb Moosdorf: Bronze 10. Rang, Silber 7. Rang
Bezirksbewerb Moosbach: Bronze 56. Rang, Silber 28. Rang
Landeswettbewerb in Rohrbach
Bronze 111. Rang
Silber 95. Rang
Der Atemschutzwart OLM Erich Stöllberger berichtet:
Besprechungen: 2x auf Abschnittsebene
Geräteprüfung: 1x jährliche Prüfung
AS-Übungen: 8x intern oder mit anderen Feuerwehren
Übernahme der neuen AS-Geräte vom LFK Linz
Wartung und Pflege: Geräte werden nach jedem Gebrauch gereinigt, desinfiziert
und geprüft.
Neue AS-Geräte zu Übungszwecken im Einsatz. Nach erfolgter Einschulung aller AS-Träger erfolgt der Fixeinbau der neuen Geräte in unser Fahrzeug.
Bewerbe Aktivgruppe:
Abschnittsbewerb Palting : Bronze 15. Rang, Silber 15. Rang
Abschnittsbewerb Moosdorf: Bronze 2. Rang, Silber 3. Rang
Bezirksbewerb Moosbach : Bronze 30. Rang, Silber 22. Rang
Landesleistungsbewerb Rohrbach: Bronze 188. Rang, Silber 118. Rang
Leistungsabzeichen:
Landesfeuerwehrleistungsbewerb Rohrbach:
FLA Silber: Grömer Michael, Stögbuchner Markus
Grundausbildung:
Teilnehmer: Grömer Michael, Kager Matthias, Stögbuchner Robert, Stögbuchner Markus
Lehrgänge:
Auf Bezirksebene in der Energie-AG Riedersbach :
Grundlehrgang : Grömer Michael, Kager Matthias, Stögbuchner Markus, Stögbuchner Robert
Funklehrgang mit Ecker Dieter Kern Stefan
In der Landesfeuerwehrschule in Linz:
Gruppenkommandantenlehrgang: Ecker Dieter, Schmidlechner Matthäus
Technischer Lehrgang 1: Mauracher Alois, Mackinger Peter
Atemschutzlehrgang.: Esterbauer Martin
KAT-Seminar I und II: Pfeil Christian Schwankner Johann
Neues Zeughaus
Zwischenbericht vom Ergebnis des Architektenwettbewerbes und der geplanten Bauausführung
Pause von 15 Minuten
Angelobung
Nach erfolgreich abgeschlossener Jugendausbildung und erreichen des 16. Lebensjahres wird der Jungfeuerwehrmann Stefan Stögbuchner in den Aktivstand überstellt und angelobt.
Beförderungen
Name | Dienstgrad | befördert zum |
Friedl Claudia | FM | OFM |
Grömer Eva | FM | OFM |
Kobor Paul | FM | OFM |
Kager Matthias | FM | OFM |
Winter Paul | FM | OFM |
Eckl Reinhard | OFM | HFM |
Felber Gerhard | OFM | HFM |
Huber Herbert | OFM | HFM |
Doppler Stefan | HFM | LM |
Wuppinger Markus | HFM | LM |
Ehrungen
Überreichung der Hochwassermedaillen , Siegerehrung Jugend-Zehnkamp
Ansprachen
Bürgermeister Dr. Hans Schwaiger, BR Wilhelm Wasner, Gruppeninspektor Oswald Schmitzberger, Ortsstellenleiterstellvertreter Georg Kubesch
Schlusswort
Der Kommandant bedankt sich recht herzlich beim Bürgermeister und bei allen Gemeinderäten für die gute Zusammenarbeit im abgelaufenen Jahr. Ebenfalls bedankt er sich bei der Raiffeisenbank St. Pantaleon sowie bei der Musikkapelle für die gute Zusammenarbeit.
Ein Dankeschön auch allen unterstützenden Mitgliedern, Spendern und Gönnern unserer Wehr. Der besonderer Dank gilt dem Kommandant Stellvertreter Josef Lindner, sowie dem gesamtem Kommando.
Ein Dankeschön allen Mitgliedern für die aufgewendete Stunden bzw. die Arbeit und die gute Kameradschaft, für die zahlreiche Anteilnahme an den kirchlichen Veranstaltungen in unserer Gemeinde, für die zahlreichen Ausrückungen zu den Feuerwehrfesten und auch für die tatkräftige Mithilfe unserer Frauen, die immer wieder zum guten Gelingen unseres Frühschoppens beitragen.
Für das kommende Jahr, welches uns bestimmt wieder mit Einsätzen und Ausrückungen verschiedenster Art fordern wird, wünscht sich der Kommandant, dass die bisher gepflegte gute, kameradschaftliche Zusammenarbeit weitergeführt wird und bei den immer höher gestellten Anforderungen an die Feuerwehr das gemütliche Beisammensein und die Geselligkeit nicht zu kurz kommen.
Mit drei Strophen "Hoamatland" wird die Vollversammlung geschlossen.
Filmvorführung
Im Anschluss an die Vollversammlung wurden Video Filme über unsere Tätigkeiten 2003 gezeigt.